Rheinland Open in Mönchengladbach Ergebnisse vom ersten Wettkampftag

198 Teilnehmer gingen am ersten Tag der Rheinland Open in der Jahnhalle in Mönchengladbach an den Start. Ausrichter war der 1. JC Mönchengladbach. Startberechtigt waren Judokas aus den Bezirken Düsseldorf und Köln sowie Gäste aus eingeladenen Vereinen.


Ergebnisse Männer U 18

-43 kg (2 Teilnehmer):
1. Oleg Miller, JC 71 Düsseldorf
2. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-46 kg (3 Teilnehmer):
1. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Faicel Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jan Kosel, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-50 kg (4 Teilnehmer):
1. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg
2. Daniel Putincev, Judo Club Kempen
3. Andreas Houben, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Felix Heuner, JC 71 Düsseldorf

-55 kg (7 Teilnehmer):
1. Rosan Pamukchiev, JC Asahi Stolberg
2. Jakob Wimmers, Judo Club Kempen
3. Daniel Schmidt, JSV Düsseldorf
3. Jannik Brodd, Brühler Turnverein
5. Marcel Heidelberg, VdS Nievenheim
5. Nils Osmers, TV Hoffnungsthal
7. Jonas Holzem, SFD 75 Düsseldorf-Süd

-60 kg (14 Teilnehmer):
1. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
2. Matin Ahmadi, Brühler Turnverein
3. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Malik Achiri, JC Hennef
5. Hamza Hamzaoui, PSV Duisburg
5. Sebastian Menz, Osterather Turnverein
7. Roman Nabunskij, JC 09 Germania Bauchem
7. Mark Kleinwächter, JC 71 Düsseldorf

-66 kg (9 Teilnehmer):
1. Andre Löb, JSV Düsseldorf
2. Tim Louven, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Karl Johannes, JC Hennef
3. Leon Rempe, JKG Essen
5. Christoph Pulger, Brühler Turnverein
5. Alexander Baum, SG Gierath
7. Luka Kordaß, JC Hückelhoven
7. Yannik Seefeldt, Pulheimer SC

-73 kg (14 Teilnehmer):
1. Daniel Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
2. Hendrik Drees, TSV Viktoria Mülheim
3. Artur Teiber, TG Neuss
3. Jonas Merks, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Florian Schäffer, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Paul Jacobi, TSV Hertha Walheim
7. Christian Deidewig, PSV Essen
7. Julius Schulte, Judo Club Kempen

-81 kg (8 Teilnehmer):
1. Kilian Götz, 1. Godesberger Judo Club
2. Owen Jussuf, PSV Krefeld
3. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
3. Halvar Braun, SG Gierath
5. Patrick Ostas, Brühler Turnverein
5. Sven Bröcking, Osterather Turnverein
7. Neven Ribic, SFD 75 Düsseldorf-Süd
7. Ben Kleinwächter, JC 71 Düsseldorf

-90 kg (0 Teilnehmer)

+90 kg (4 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, SG Gierath
2. Fabian Heintz, Mülheimer TV
3. Jan Severins, JC Hückelhoven
3. Aron Korbel, JC 71 Düsseldorf

Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Kim Huyzendfeld, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Melanie Hahn, Judoclub Han Ho San Kerpen
3. Melanie Vössing, DJK Altendorf

-44 kg (3 Teilnehmer):
1. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Lotta Tepaße, Brühler Turnverein
3. Samira Özgan, Budo Club Wegberg

-48 kg (5 Teilnehmer):
1. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Vanessa Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Carina Tewes, 1. Essener Judo Club
3. Ronja-Marie Meckl, SV Menzelen
5. Jane Dausend, PSV Krefeld

-52 kg (6 Teilnehmer):
1. Laura Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Chiara Heisel, PSV Duisburg
3. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg
3. Anna Heidrich, PSV Duisburg
5. Joana Baumann, TV Eiche Bad Honnef
5. Ilaria Anselmo, JKG Essen

-57 kg (11 Teilnehmer):
1. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
3. Katrin Zaytseva, JC 71 Düsseldorf
3. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Sina Neuwald, TV Eiche Bad Honnef
5. Anna Lena Barz, TV Hoffnungsthal
7. Mary Roth, JC Hennef
7. Andrea Kuchem, Brühler Turnverein

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Joanna Amarantidou, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Ashley Nwankwo, JC Haldern
3. Madeleine Kloft, Budo Sport Kaarst
3. Frieda Strömer, PSV Bonn
5. Kira-Marie Tränkner, Brühler Turnverein
5. Inka Hammacher, TSV Viktoria Mülheim

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Paula Strömer, PSV Bonn
2. Jana Eschemann, JC Wermelskirchen
3. Dana Schmidt, Judoclub Han Ho San Kerpen
3. Dominique Hontheim, JC Sakura Herzogenrath

-78 kg (2 Teilnehmer):
1. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
2. Isabell Wehofen, JC Haldern

+78 kg (0 Teilnehmer)

Ergebnisse Männer

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Badr Alsbini, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Ali Abed Al Bashir, PSV Duisburg
3. Joshua Krause, JC Langenfeld
3. Winston van de Mosselaer, DJK VfL Willich
5. Patrick Fugmann, PSV Duisburg
5. Hakimjon Turaboev, ASC Bonn
7. Matthias Allex, TG Neuss
7. Daniel Jan, 1. Essener Judo Club

-66 kg (8 Teilnehmer):
1. Robin Soppa, PSV Oberhausen
2. Matthias Preuß, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Ali Hussain Nuri, JC Frechen
3. Sarmed Hussain, ASC Bonn
5. Marc Pringnitz, 1. Bocklemünder Judo Club
5. Javad Nikbin, JC Wermelskirchen
7. Marco Elster, 1. Bocklemünder Judo Club
7. Michael Fengler, 1. Godesberger Judo Club

-73 kg (17 Teilnehmer):
1. Bachuki Tchikaidze, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Berni Bolz, 1. Budo-Club Eschweiler
3. Sven Rösner, 1. Godesberger Judo Club
3. Christopher Hoekstra, Post SV Düsseldorf
5. Gabriel Zerbe, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Ilja Vichnevski, Judo-Club Haaren
7. Bennet Bittscheidt, SV 08/29 Friedrichsfeld
7. Almin Mulic, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-81 kg (17 Teilnehmer):
1. Philip Mähler, BFC Solingen
2. Kyriakos Papadopoulos, TSV Viktoria Mülheim
3. Remy Villemonteix, Post SV Düsseldorf
3. Clemens Pulger, Brühler Turnverein
5. Angelo Ignoto, Haaner TB
5. Ali Anjum, TSV Viktoria Mülheim
7. Naqi Anjum, TSV Viktoria Mülheim
7. Elias Droste, Post SV Düsseldorf

-90 kg (9 Teilnehmer):
1. Ruben Wolf, Brühler Turnverein
2. Helge Brock, PSV Essen
3. Moritz Barschnick, PSV Essen
3. Kazbek Mukaev, JSV Düsseldorf
5. Florian Hani, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Tim Gronemann, Judoclub Han Ho San Kerpen
7. Pascal Latta, MSV Duisburg
7. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Michael Grieß, PSV Duisburg
2. Max Welten, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Jonas Müller, Budo Club Wegberg

+100 kg (4 Teilnehmer):
1. Ciro Busto, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Sascha Wasin, JKG Essen
3. Hans-Peter Schliebs, TG Neuss
3. Marc Spohr, DJK Frintrop

Ergebnisse Frauen

-48 kg (0 Teilnehmer)

-52 kg (2 Teilnehmer):
1. Selina Breitenstein, 1. Bocklemünder Judo Club
2. Samira Reiners, JC 09 Germania Bauchem

-57 kg (4 Teilnehmer):
1. Kim Sarah Czichy, Brühler Turnverein
2. Hannah von Barany, Post SV Düsseldorf
3. Tanja Ehringfeld, JC Haldern
3. Sandra Schmidt, JKG Essen

-63 kg (7 Teilnehmer):
1. Lara Schmidt, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Christine Kayser, TV Dellbrück
3. Nicole Zaunbrecher, Judo-Club Haaren
3. Vivien Niesel, MSV Duisburg
5. Wiebke Dorn, Pulheimer SC
5. Pia Wistuba, TSV Viktoria Mülheim
7. Tanya Dathe, SV 08/29 Friedrichsfeld

-70 kg (9 Teilnehmer):
1. Katrin Borchardt, JC Wermelskirchen
2. Yvonne Kulartz, TV Dellbrück
3. Fiona Moser, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Tyra Balsamo, Polizei-SV Düsseldorf
5. Christine Viogt, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Jennifer van Riet, Budo Sport Kaarst
7. Daniela Egler, Judoclub Han Ho San Kerpen
7. Christina Böttger, TV Hoffnungsthal

-78 kg (0 Teilnehmer)

+78 kg (5 Teilnehmer):
1. Katrin Leimgardt, Remscheider TV
2. Frederike Hesse, Post SV Düsseldorf
3. Franziska Stube, SV Urmitz
3. Katharina Stube, SV Urmitz
5. Sarah Bröcking, Osterather Turnverein

 

Zusätzliche Informationen