Erfolge auf Internationaler Ebene

Olympische Spiele (4 Teilnahmen - 1 Medaille)

Olympische Spiele 2016 in Rio de Janeiro/Brasilien: Marc Odenthal Teilnehmer -90kg

Olympische Spiele 2012 in London/Großbritannien: Andreas Tölzer 3. Platz +100kg

Olympische Spiele 2008 in Peking/China: Andreas Tölzer 9. Platz +100kg

Olyympische Spiele 2004 in Athen/Griechenland: Andreas Tölzer 7. Platz +100kg

 

Kampf der Giganten: Andreas Tölzer gegen Teddy Riner

Weltmeisterschaften (4 Medaillen)

Weltmeisterschaften 2013 in Rio de Janeiro/Brasilien: Andreas Tölzer 3. Platz +100kg, Deutschland (mit Marc Odenthal und Andreas Tölzer) 3. Platz

U20 Weltmeisterschaften 2011 in Kapstadt/Südafrika: Julia Tillmanns 3. Platz -78kg

Weltmeisterschaften 2011 in Paris/Frankreich: Andreas Tölzer 2. Platz  +100kg

Weltmeisterschaften 2010 in Tokyo/Japan: Andreas Tölzer 2. Platz  +100kg

U20 Weltmeisterschaften 2010 in Agadir/Marokko: Marc Odenthal 9. Platz, Ulrike Scherbarth TN -70kg, Julia Tillmanns TN -78kg

Weltmeisterschaften 2009 in Rotterdam/Niederlande: Andreas Tölzer 7. Platz +100kg

U 20 Weltmeisterschaften 2006 in Santa Domingo/Dom. Rep.: Janina Waldhausen 9. Platz +78kg

Weltmeisterschaften 2001 in München/Deutschland: Andreas Tölzer 7. Platz +100kg

Weltmeisterschaften 1987 in Essen/Deuschland: Fernando Ferreyros TN -86kg für Peru

  

Europameisterschaften (15 Medaillen)

Weiterlesen...

Erfolge auf nationaler Ebene

Deutsche Einzelmeisterschaften (24 Titel - 106 Medaillen)

1. Marc Odenthal 4x Gold, 4x Silber, 2x Bronze

2. Andreas Tölzer: 4x Gold, 1x Silber, 3x Bronze

3. Benjamin Bouizgarne: 3x Gold, 2x Bronze                                  

4. Janina Waldhausen: 2x Gold, 1x Silber, 3x Bronze

5.Julia Tillmanns: 2x Gold, 6x Bronze

Foto: C.Schießl

Marc Odenthal 10-facher Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften

2017 in Frankfurt/Oder 1. Samira Bouizgarne +78kg

2017 in Herne: -40kg 3. Kim Huyzenfeld, -44kg Shrin Bruhnke, -52kg Laura Hiller

2017 in Duisburg: -48kg 3. Mira Ulrich, +78kg 3. Julia Tillmanns, -60kg 3. Marcel Bizon, -90kg 2. Marc Odenthal 

2016 in Herne U18: -63kg 1. Jana Lecloux, +78kg 3. Samira Bouizgarne

2016 in Hamburg Frauen: -48kg 2. Mira Ulrich, -63kg 3. Sheena Zander, Männer: -66kg 3. Maxime Junghänel

2015 in Frankfurt/Oder U21 -44kg 1. Jana Schmitz, +100kg 1. Benjamin Bouizgarne, -60kg 3. Marcel Bizon, +78kg 3. Samira Bouizgarne

2015 in Herne U18 -66kg 1. Arman Araghinavaz

2015 in Bonn Männer -90kg 1. Marc Odenthal, Frauen -78kg 3. Julia Tillmanns

2014 in Frankfurt/Oder U21 -60kg 1. Marcel Bizon, +100kg 1. Benjamin Bouizgarne -44kg 3. Jana Schmitz

2014 in Herne U18 -44kg 3. Jana Schmitz, +78kg 3. Samira Bouizgarne

2014 in Ettlingen Männer -60kg 3. Marcel Bizon, Frauen -48kg 3. Mira Ulrich, -63kg 2. Stephanie Manfrahs

2013 in Frankfurt/Oder U21 +100kg 1. Benjamin Bouizgarne

2013 in Riesa Männer -90kg 2. Marc Odenthal, +100kg 3. Benjamin Bouizgarne, Frauen -63kg 3. Stephanie Manfrahs -78kg 3. Julia Tillmanns

2012 in Frankfurt (Oder) U20 -73kg 3. Andreas Buscher

2012 in Neuhof U17 -40kg 3. Jana Schmitz

2012 in Potsdam Männer -90kg 3. Marc Odenthal, Frauen -78kg 3. Ulrike Scherbarth

2011 in Ettlingen Männer -90 kg 3. Marc Odenthal         

2011 in Herne U20 -70kg 3. Melina Wehmeyer, -78kg 1. Julia Tillmanns             

2011 am Nürburgring U17 -55kg 3. Marcel Bizon, +90 kg 3. Benjamin Bouizgarne

2010 in Bayreuth Männer -81 kg 3. Nick Hein                                                                                        

2010 in Herne U20 -90kg 1. Marc Odenthal, -63 kg 3. Stephanie Manfrahs, -70 kg 1. Ulrike Scherbarth, -78 kg 1. Julia Tillmanns 

2009 in Bayreuth Männer +100 kg 1. Andreas Tölzer                                                                           

2009 in Herne U20 -66kg 3. Marius Rogge, -90 kg 1. Marc Odenthal, -90 kg 3. Oliver Zabel, -44kg 2. Mira Ulrich, -70kg 2. Ulrike Scherbarth, -78 kg 3. Julia Tillmanns 2009     

2008 in Bayreuth Männer +100 kg 1. Andreas Tölzer 

2008 in Herne U20 -66 kg 3. Marius Rogge, -90kg 2. Marc Odenthal, -90kg 3. Oliver Zabel, -70 kg 3. Ulrike Scherbarth 

2008 in Schwäbisch Gmünd U17 -66 kg 1. Sascha Herkenrath, -40 kg 2. Mira Ulrich -70kg 2. Melina Wehmeyer, -78 kg 3. Julia Tillmanns  

2007 in Neuhof/Hessen Männer -81kg 1. Nick Hein                                                                              

2007 in Frankfurt/Oder U20 -52 kg 3. Sheena Zander                                                                          

2007 in Rüsselsheim U17 -43 kg 3. Marcus Müller, -46 kg 3. Jascha Duda, -81kg 1. Marc Odenthal, +90 kg 3. Ruben Kallfaß, -63kg 3. Ulrike Scherbarth -78 kg 3. Julia Tillmanns    

2006 in Esslingen Männer +100kg 1. Andreas Tölzer                                                                            

2006 in Frankfurt/Oder +78 kg 2. Janina Waldhausen                                                                        

2006 in Neuhof U17, -66 kg 3. Marius Rogge, -73 kg 2. Marc Odenthal, -81 kg 2. Oliver Zabel

2005 in Frankfurt / Oder U 20, +78 kg 3. Janina Waldhausen

2004 in Lübeck Männer, +100 kg 2. Andreas Tölzer

2004 in Frankfurt / Oder U 20 +78 kg 3. Janina Waldhausen

2003 in Frankfurt / Oder U 20: -52 kg 2. Janine Discher

2003 in Bielefeld U 17, +78 kg, 1. Janina Waldhausen, -60 kg, 1. Cedric Rüttgen,
-50 kg, 2. Sebastian Vits

2002 in Rüsselsheim, U 20 -57 kg, 2. Frauke Reims

2002 in Rüsselsheim U17 +78 kg, 1. Janina Waldhausen

2001 in Rodewisch U 17 -52 kg, 3. Edda Karlsson -57 kg, 3. Gianna Schmitz
+78 kg, 3. Janina Waldhausen

2001 in Hamm Männer 3. +100 kg Andreas Tölzer

2000 in Duisburg, U 17 -60 kg 2. Dennis Hurtz +78 kg 3. Julia Waldhausen

1999 in Hanau, U 20 1. Andreas Tölzer

1997 in Heilbronn, Junioren -55 kg 3. Daniel Nelles -71 kg 2.. Matthias Vaupel +95 kg 3. Andreas Tölzer

1997 in Potsdam, A-Jugend -71 kg 2. Matthias Vaupel +86 kg 3. Andreas Tölzer

1994 in Halle, Junioren -55 kg 3. Michael Machado

1994 in Wiesbaden, B-Jugend -36 kg 3. Michael Zöbisch

1993 in Wiesbaden, B-Jugend -71 kg 3. Sven Merettig

1987 in Nürtingen, A-Jugend +72 kg 3. Stefanie van Genabith

1986 in Ulzburg, A-Jugend +72 kg 3. Annete Knapp

1985 in Frankenthal, Männer -60 kg 3. Edmund Schulz

1984 in Hamburg, Männer -60 kg 3. Edmund Schulz

1982 in Siershahn, A-Jugend -82 kg 2. Ralph Kubba

1966 in Lübeck, Junioren -85 kg 1. Jürgen Deußen


Deutsche Hochschulmeisterschaften (6 Titel)

2016 in Bonn +78kg 1. Julia Tillmanns

2015 in Rostock -90kg 1. Oliver Zabel, -63kg 1. Sheena Zander, -48kg 3. Mira Ulrich 

2014 in Münster +100kg 1. Benjamin Bouizgarne, -70kg 2. Sheena Zander, -48kg 3. Mira Ulrich

2013 in Tübingen -70kg 3. Sheena Zander

2012 in Köln -70kg 2. Sheena Zander

2011 in Hamburg -90kg 1. Marc Odenthal                                                                                    

2004 in Köln (mit der DSHS) Björn Eckert 1.Platz                                                                                

2002 in Münster, Männer +100 kg 3. Guy Kamga                                                                          

2000 in Hamburg Männer -60 kg 1. Ali Alimirzaie                                                                                  

1999 in Berlin, Männer -60 kg 2. Ali Alimirzaie                       


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (10 Medaillen - 5 Frauen, 5 Jugend)

Frauen 2016 in Backnang 3. Platz mit Mira Ulrich, Mona Heeb, Johanna Rosema, Jana Schmitz, Sarah Kirchrath, Steffi Manfrahs, Sheena Zander, Melina Wehmeyer, Pia Kampes, Jana Tillmanns, Rahel Krause,  Julia Tillmanns und Samira Bouizgarne

Frauen 2015 in Mönchengladbach 3. Platz mit Mira Ulrich, Jana Schmitz, Karolina Pienkowska, Kubra Tekneci, Johanna Rosema, Mona Heeb, Miryam Roper, Sarah Krichrath, Steffi Manfrahs, Franziska Szabo, Melina Wehmeyer, Sheena Zander, Frauke Kucznierz, Ulrike Scherbarth, Rahel Krause, Julia Tillmanns, Samira Bouizgarne